Красные Советы — Около 60% россиян позитивно оценили роль Ленина в истории

«Большинство россиян считают, что Ленин сыграл положительную роль в истории нашей страны. Чуть более половины участников опроса уверены, что Ленин был хорошим человеком, каждый десятый убежден в обратном», — говорится в сообщении ФОМ.

675804011-7752990

МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Большинство россиян (57%) положительно оценивают роль Владимира Ленина в истории России, при этом 20% считают, что он сыграл отрицательную роль, показали результаты опроса Фонда общественного мнения, опубликованные в понедельник.

При этом за захоронение тела Ленина выступают 61% россиян, сообщает ФОМ. «Среди тех, кто оценивает его роль в истории как отрицательную, таких людей значительно больше: 81%; среди тех же, кто считает его историческую роль положительной, — существенно меньше: 52%», — говорится в сообщении.

Больше половины опрошенных (59%) опрошенных сказали, что помнить о дне рождения Ленина важно, а 31% считают, что это не так.

В опросе участвовали 1,5 тысячи респондентов — жителей 100 городских и сельских населенных пунктов в 43 регионах. Интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Источник — РИА Новости